‌ И конечно же с Днем космонавтики всех нас. ‌
‌ Добрый день уважаемые моделисты и просто члены нашего дружного сообщества.
Хочется поздравить всех (еще раз пишу всех, даже тех людей, которые затерлись на наш форум и всем лепят математический знак вычитание, я прекрасно их понимаю, сейчас весна и им особенно трудно….) с днем космонавтики.
Это надо помнить, что когда-то мы были, великая единая держава, и была она впереди планеты всей, (по некоторым показателя ) а сейчас мы с Вами осваиваем небо, но благодаря другой «великой стране» (может я зря кавычки поставил), которая всех нас снабжает комплектующими для наших моделей.
Хотя любители граффити разрисовав так ‌

дом не далеко от меня надеются, что все у нас снова будет хорошо. ‌
‌ Это было просто лирическое отступление (надеюсь, наше дружное сообщество за него не отправит меня на эшафот?)
Итак…. вопрос, вернее это не вопрос, а просто информация к размышлению, и инфа для тех, кто готовит свой первый старт.
Потому что на вопрос типа, у меня чёй то там стучит и дергается, когда я дергаю эту штучку, получить ответ просто не реально.
Но я очень надеюсь выслушать мнение экспертов, «квадролетчиков» которые АРМ, НКPilot, и другие их клоны и аналоги изучили вдоль и поперек. Так же прекрасно понимаю, что «каждый суслик агроном» и даже одна АРМка, но купленная с разных (сайтов) будет отличаться «читаем, спаяли в другом подвале». И многим понятно, что это клоны, т.к. не многие могут себе позволить оригинал.
А теперь по порядку…В моделизме не первый год, летун на самолетах, юзал разные системы стабилизации и решил собрать свой квадрик на АРМе. Долго читал тематику, смотрел многие видео инструкции (понятно чьи), и собрал!!!
И как многие сделал отдельное питание на АРМ как написано « по фен-Шую». Сначала убрал питания в power modul, ‌

‌ у меня, как и у многих питание шло по двум крайним проводам и они между собой были запараллелены, хотя многие утверждают, что по соседнему черному идут «другие» 5 вольт.
После их отключения показывает только вольтаж, ну и ладно не смертельно, по изучениям сайтов 50 на 50 у кого-то остается только вольтаж, у кого-то показывает полную информацию.
Теперь про Фен-Шуй, Юлиан, Вы проделали огромную работу по разжевыванию данной темы, ‌ Вам говорит спасибо не первый и не последний человек за помощь, ‌ все мы познаем и учимся, но попался я вот на чем…
Вот скрин окончание видео ‌

обведено место куда подано питание и слова, что подключаем к любому из этих контактах + по середине – с краю.
Вот рисунок с сайта, http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html где приводится схема питания контролера,

я тоже быстро пробежался тестером, вроде пищит по линии, ну и подключил вот так…

А он не заводится, вооружившись тестером начал более детальную прозвонку и открыл для себя такую «Америку», что данные крайние фишки живут сами по себе.
Углубясь в паутину нашел вот что… ‌

Подключил в соседние пропустив три (на всякий случай на одну больше) все нормально заработало. Что хочется добавить тем, кто пойдет по моим стопам. Еще раз проверяйте данные клоны!!!
Так же на видео описано как добиться четких 5 вольт. Хочу внести свою лепту, после подключения к АРМу мои четкие 5,01 вольт просели до 4,6. И это не смотря на то, что телеметрия и ОСДшка у меня питаются каждая от своего ВЕСа. Так вот просто совет, (а как пишут просадка напруги грозит сбоем) если позволяет на квадрики место и вес, добавьте




Может я не прав, но мне кажется полезная вещь, у меня на квадрики стоит, сверял с показаниями электронного вольтметра погрешность +,- сотка. Я по факту покрутил переменный резистор и добился четких 4,95 под нагрузкой.
Все же меня мучает вопрос, куда я подал 5 вольт первый раз и что мне теперь ожидать.
На первый взгляд все живо и работает, и может это как приемнику, если фишку случайно перевернул, то есть ничего страшного, или теперь жди беды? Туда подключается сенсор, а я подключил 5 вольт, что делать? Заказывать новый АРМ? Или на авось?
Ну и вопрос про выбор рамы в МР, рама



В новом МР ее два вида,

простая и Tail (с хвостом) пробовал и так и так сильной разницы не почувствовал и остановился с хвостом, может кто объяснит что по чём. Так же принимаю любую полезную критику и буду благодарен за любые полезные советы.
Может кто из спецов напишет, почувствовал ли он разницу между АРМ 2,6 и 2,8 кроме описанной в паутине про компас перемычки и других поверхностных различий.
Прошу не ругать, что такое выкладываю в вопросах, ну не статью же писать, что я такой умница заказал раму, прикрутил туда моторы и это полетело…пАхвалите меня я мАлАдец!! J
Всех еще раз с праздником, с уважением Александр.

PS: если где ошиПки простите пожалуйста, все-таки такой праздник.! ‌